Большинство преступлений в Москве совершается мигрантами

На преступления идут, в основном, безработные приезжие из Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Киргизии.

 Лидер прекратившего свою деятельность Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов - Поткин в эфире Финам FM заметил, что в реальности таких преступлений гораздо больше. По его словам, сама статистика постоянно меняется, и ее показатели зависят от того, как МВД ведется подсчет.

 "Если сотрудникам ведомства говорят, чтобы они тщательно регистрировали мигрантов, то и статистика идет вверх. Если же им дозволяют упускать какие-то данные, то они это делают", - добавил эксперт. Также он отметил, что в настоящее время совершенно выходят из-под контроля преступления внутри миграционной среды, которые мигранты совершают по отношению друг к другу, потому что, как правило, они не обращаются в правоохранительные органы.

Г-н Белов-Поткин уверен, что исправлению и смягчению обострившейся ситуации может послужить введение визового режима для граждан ближнего зарубежья. Он сделал акцент на том, что российской стороне нужно соответствующее понимание по поводу приезжих в том отношении, что их кто-то ждут в России, что они определились с местом проживания, что они имеют страховку и средства для существования. "Изобретать велосипед не нужно, необходимо просто следовать современной и успешной практике", - резюмировал собеседник радиостанции.

Всего с начала года, по данным МВД, мигранты из стран ближнего зарубежья совершили около 2,3 тысячи преступлений.  Это  на 30% превышает показатель прошлого года.

Источник: stolica.fm/read/8221/