Биография

Белов (Поткин), Александр Анатольевич - соратник Политического Совета Русских и руководитель Национального Наблюдательного Совета (ННС)

Бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)
бывший пресс-секретарь Национально-Патриотического фронта (НПФ) «Память»
бывший помощник бывшего депутата Государственной Думы Андрея Савельева

Родился 29 апреля 1976 в Москве, русский.

Учился на юридическом факультете Московского экстерного гуманитарного университета (МЭГУ). Перешел на факультет защиты информации, который и закончил около 2001 года.

В 1990 году вступил в Национально-патриотический фронт «Память»; был адъютантом, пресс-секретарем и «офицером связи» председателя Национально-Патриотического фронта (НПФ) «Память» Дмитрия Васильева.

Один из учредителей газеты «Память».

В октябре 1992 был организатором налета активистов «Памяти» на редакцию газеты «Московский комсомолец» (13 октября 1992 группа активистов фронта во главе с Сергеем Тумановым и Николаем Детковым ворвалась в кабинет главного редактора газеты Павла Гусева с целью высказать ряд претензий к МК по поводу публикаций, оскорбляющих, по их мнению, русский народ и православие. Трое руководителей акции — Н.Детков, Владимир Прокофьев и Сергей Туманов были привлечены к уголовной ответственности по ст.74 и на них было заведено уголовное дело; Н.Детков просидел 6 месяцев и был выпущен).

В 1996 году в отношении А.Поткина возбуждали уголовное дело по ст. 200 УК РСФСР («Самоуправство»), позднее прекращенное.

В 1997 году был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия») на год лишения свободы условно.

В июле 2002 года присоединился к Движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ), основанному Владимиром Басмаовым.

С июля 2002 — координатор Центра общественных связей (ЦОС) ДПНИ (под псевдонимом Александр Белов). Член Центрального совета (ЦС) ДПНИ.

После смерти летом 2003 года Д.Васильева был избран в Центральный совет Межрегионального общественного объединения НПФ «Память» (новый председатель — Николай Скородумов).

В декабре 2003 г. — доверенное лицо кандидата в депутаты Государственной Думы Бориса Федорова (бывшего министра финансов).

9 декабря 2006 на восстановительном съезде КРО избран членом Центрального Совета (ЦС) движения «Родина»-КРО.

В сентябре 2006 года во время межэтнического конфликта в Кондопоге представители ДПНИ во главе с Беловым, прибыв в город, приняли участие в митинге 2 сентября 2006, на второй день после начала антикавказских волнений и погромов. После митинга в городе вспыхнули погромы, сопровождавшиеся мародёрством.

Прокуратура Карелии в ноябре 2006 возбудила в отношении Белова уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальной и религиозной розни»). Кроме кондопожского эпизода в уголовном деле фигурируют его выступления на телевидении, в которых он, по мнению следствия, умышленно допустил высказывания, унижающие достоинство людей «по признаку национальности». В мае 2007 года обвинения были сняты, а уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления.

С января по декабрь 2007 г. — штатный помощник депутата Государственной Думы Андрея Савельева.

В апреле 2008, после отставки его  Владимира Басманова с поста координатора ЦС ДПНИ, был избран временным (до съезда) координатором ЦС.

12 июля 2008 был проведен I съезд ДПНИ, на котором принят устав ДПНИ, избраны руководящие органы, а А.Белов утвержден главой центральной управы и председателем Федерального национального совета.

6 декабря 2008 года в подмосковных Люберцах на Белова было совершено нападение, в результате которого он получил несколько ранений.

28 мая 2009 был приговорен к полутора годам условно с отсрочкой на два года за разжигание межнациональной розни. Дорогомиловский суд Москвы признал, что господин Белов на митинге 4 ноября 2007 года «допустил в речи оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии», а также оскорбил представителей исполнительной власти, сравнив здание правительства РФ со свитком Торы (Ъ, 29.05.2009).

В связи с судимостью подал в оставку с поста Главы Центральной Управы ДПНИ; оставка утверждена на II съезде ДПНИ 11 июля 2009.

С  2011 года — соратник Национального Совета Русских и руководитель Национального Наблюдательного Совета (ННС).

Женат, воспитывает 2-х сыновей.

В Москве прошёл Автопробег «Русские за Навального». Фоторепортаж great ross

31 августа, по инициативе одного из лидеров Объединения Русские Александра Белова и соруководителя Национал-Демократической Партии Владимира Тора, состоялся автопробег по Садовому Кольцу «Русские за Навального». В автопробеге приняло участие несколько десятков машин.

Акция состоялась, несмотря на запрет, мэрия Москвы дважды отказалась согласовывать мероприятие, автопробегу предшествовали длительные переговоры с представителями ГУВД, в районе проведения акции присутствовало существенное полицейское усиление и ОМОН.
Читать далее В Москве прошёл Автопробег «Русские за Навального». Фоторепортаж great ross

Фото из instagram

Мэрия отказалась согласовать акцию: Русские за Навального! Что это меняет?

Сегодня нам сообщили, что Мэрия отказывается согласовать уведомление о проведении автопробега, о котором я писал в Русские за Навального! Обращение к русским националистам

Якобы в нашем уведомлении не соблюдены сроки подачи от 15 до 10 дней до проведения публичного мероприятия. В законе нет четкого указания как исчисляется срок подачи уведомлений: считается день проведения акции или нет. Поэтому считаю, что наши права нарушены, будем обжаловать. Вообще с автопробегом непонятка получается. Не ясно к какому виду массовых публичных мероприятий следует относить автопробег: шествие, митинг, пикетирование? Тем более в случае, если при проведении автопробега не требуется перекрытия движения автотранспорта.

Читать далее Мэрия отказалась согласовать акцию: Русские за Навального! Что это меняет?

Русские за Навального! Обращение к русским националистам

Дорогие соратники, русские люди, москвичи!

8 сентября состоятся выборы градоначальника нашего города. Москва не просто столица России, это самый многонаселенный русский город. Русских в Москве большинство, и все мы с болью в сердце вынуждены наблюдать как меняется лицо нашего города. Последние 15 лет неуклонно возрастает доля инокультурных мигрантов, которые превращают наш русский город в подобие азиатского аула. Пришельцы не только отнимают работу у москвичей, они несут преступность, эпидемии и коррупцию. В Москве стало страшно отпускать в школу ребенка одного. Девушкам страшно вечером возвращаться домой. Мы вынуждены терпеть политику замещения коренного населения, постоянно подвергая себя или своих близких угрозе насилия со стороны этнического криминала. Действующая власть показала свою полную неспособность и нежелание решать эту проблему.

Читать далее Русские за Навального! Обращение к русским националистам